• График работы
  • Пн.-Пт.: 9:00-18:00
  • Каталог товаров

    Отрезные и шлифовальные круги: инструкция по эксплуатации

    Отрезные и шлифовальные круги: инструкция по эксплуатации - Инсел
    Ручная резка металла — процесс
    сложный, требующий определенного опыта, ведь за одно и то же время резчик может выполнять разное количество резов. Можно увеличить производительность и количество резов, применяя разные техники и различные виды абразивных кругов. При этом нельзя отклоняться от технологии выполнения работы, чтобы качество её при увеличении объёма не ухудшилось. Поэтому возникает логический вопрос, как правильно повысить продуктивность не в ущерб качеству? Чтобы вы получили все необходимые ответы, мы разработали инструкцию правильной работы с отрезными дисками и шлифовальными кругами.

    Работа с отрезными дисками

    Для максимально эффективной работы с абразивными отрезными дисками необходимо придерживаться основных правил:

    • Для каждого вида работ и материала необходимо подбирать наиболее подходящий по зернистости, твердости, толщине, диаметру отрезной диск. От этого зависит комфорт, время, качество и стоимость отрезки. Например, если Вы решите использовать для раскроя стальной плиты толщиной 10 мм. типичный диск 125*1.0, то по сравнению с диском 230*2.0 (более подходящий для такого вида работ) потратите в 6-8 раз больше отрезных дисков, в 2,5-3 раза больше денег и в 5 раз больше времени.

    • Для наиболее эффективного реза необходимо всегда стараться минимизировать площадь соприкосновения диска с обрабатываемым материалом. Благодаря этому происходит более эффективное охлаждение диска и увеличивается его ресурс.

    • Для максимальной эффективного реза необходимо прилагать минимально необходимое усилие на диск. Оно зависит от твердости диска, зернистости и обрабатываемого материала. В большинстве случаев качественный отрезной диск отлично режет под весом болгарки без приложения каких либо дополнительных усилий. «Надавить сильнее, чтобы быстрее отрезать» обычно приводит к увеличению износа несоизмеримому с ускорением реза.

    Какую технику работы использовать для эффективной резки

    • Возвратно-поступательная. При такой технике используемый диск перемещается вперёд-назад при условии вращения на относительно высоких оборотах до тех пор, пока давление на УШМ не превышает максимально допустимого значения.

    • Вращательная техника. Особенность такой техники заключается в том, что заготовка выполняет вращательные движения вокруг своей оси. Можно работать с деталями большого сечения.

    При использовании любой из этих техник необходимо стремиться к уменьшению плоскости соприкосновения. Поэтому, при необходимости, их можно комбинировать.

    Возникающие проблемы и способы их решения

    Проблема 1. Получение повреждений диска на кромке.

    В частности, вырываются куски диска V-образной формы. Причиной такого разрушения может быть зажимание диска в месте реза, за счёт чего шлифмашина начинает стопориться. Так происходит из-за плохой фиксации заготовки. Вероятность разрушения увеличивается по мере отдаления реза от точки фиксации заготовки, потому что это способствует увеличению вибрации во время работы. Предотвратить разрушение такого характера можно, работая как можно ближе к точке фиксации поступательным методом – передвигая диск абразивный вперёд-назад.

    Проблема 2. Металлическое кольцо, расположенное в центре изделия, полностью вырывается из конструкции диска.

    Данное разрушение считается одним из самых опасных, связанных с тем, что абразивные круги эксплуатируются неправильно. Это объясняется увеличенной поперечной нагрузкой, когда инструмент поворачивают в бок или наклоняют, а также при использовании диска для того, чтобы шлифовать поверхность. Вырывание сердцевины возможно вследствие использования фланцев, отличающихся по диаметру, или если они повреждены. Чтобы предотвратить разрушение такого типа, следует:

    • работать возвратно-поступательными движениями;

    • при необходимости шлифовки использовать соответствующий круг, а не абразивный;

    • диск зажимать только исправными фланцами;

    • зажимную гайку затягивать согласно установленной производителем максимально допустимой силе затяжки.

    Выполняя эту инструкцию можно полностью обезопасить работу с болгаркой.

    Проблема 3. Стеклосетка обнажается в результате растрёпывания краев круга.

    Причины такого разрушения – повышенная вибрация или удар диском по обрабатываемому материалу во время работы, а также закусывание круга. Также разрушения имеют место в тех случаях, когда в процессе работы оказывается чрезмерное давление или заготовка изначально закрепляется неправильно. Устранить причины, вызывающие разрушения, можно выполнив несколько рекомендаций:

    • работая возвратно-поступательным методом;

    • выполняя работу рядом с точкой фиксации детали;

    • без излишней нагрузки заводя диск абразивный в нужную зону контакта;

    • закрепляя заготовки правильно.

    Следуя этим рекомендациям можно избежать растрёпанных краёв круга до полной его выработки.

    Проблема 4. Разрушение большой площади круга при крупной глубине реза.

    При таком способе работы боковые поверхности абразивного диска контактирует с деталью, и верхний слой армирующей сетки быстрее повреждается, а его износ является основной причиной больших повреждений. Чтобы не испортить круги на болгарку таким образом, рекомендуется не резать заготовку на предельную глубину резко и сразу. Глубокий рез сильно увеличивает площадь контакта, в результате зёрна круга не успевают обновляться, эффективность работы диска снижается. Рекомендуется медленно увеличивать глубину реза, не оказывая на круг бокового давления, чтобы избежать глобального разрушения диска. Использовать следует вращательную технику.

    Нужно помнить, что максимальная глубина реза не должна превышать 1/6 диаметра отрезного диска.

    Проблема 5. Заполировывается, становится глянцевой поверхность диска, что снижает его эффективность ввиду уменьшения силы трения.

    Такая проблема может возникать при использовании УШМ небольшой мощности или при работе в режиме низких оборотов. Также причиной может выступать чересчур удлиненная площадь контакта круга с обрабатываемой заготовкой. Чтобы диски для болгарки не заполировывались, следует работать посредством возвратно-поступательной техники реза, начиная работу аккуратно, по возможности с наименьшей площадью контакта.

    Проблема 6. Характеризуется сужением кромки отрезного диска.

    Такая проблема называется «заострение», а возникает она из-за медленной резки. В процессе работы абразивные круги проходят самозатачивание, характеризуемое обновлением абразивных зёрен. По мере сгорания связующей массы на основе синтетических смол, зёрна выпадают из конструкции круга, освобождая место для новых с острыми кромками. При медленной резке и дефиците давления на диск, не происходит процесс самозатачивания, возникает заострение круга. Чтобы устранить вышеперечисленные причины возникновения данной проблемы, следует выполнять такие рекомендации:

    • уменьшить площадь контакта;

    • резать посредством возвратно-поступательного метода;

    • начинать и продолжать резку с применением умеренного усилия.

    Проблема 7. Металл синеет на поверхности реза, проявление коррозии при работе с нержавеющими сталями.

    Основными причинами такого явления являются большая площадь контакта при работе на маломощном инструменте, а также использование диска, которым до этого резали чёрные металлы. Если работы выполняются правильно, то температура в области реза колеблется в пределах 250–300°C. При повышении температуры до 400 °C появляется риск коррозии. Следовательно, чтобы исключить этот риск, необходимо правильно работать в условиях минимально возможной температуры. Для этого нужно держаться на оборотах 70-80 м/с, используя возвратно-поступательные движения. Выполнять рез трубы не рекомендуется в один подход, гораздо эффективней прокручивать её, чтобы снизить линию контакта. Также не стоит использовать диски для болгарки для работы с нержавейкой после резки чёрного металла. Нельзя допускать движение круга из стороны в сторону во время работы, и выполнять рез на маленькой скорости вращения.

    Проблема 8. Круги на болгарку не режут алюминий.

    Чаще всего так происходит потому, что используемый круг не предназначен для работы с алюминием. В этом случае лучше применять специальный диск для работы с данным металлом. Если его нет под рукой, можно воспользоваться любым другим тонким абразивным кругом. Главное работать возвратно-поступательной техникой, выполняя действия с четырехкратным ускорением по сравнению со скоростью работы с чёрными металлами.

    Проблема 9. Режущий диск шлифует, а не режет.

    Эта проблема может возникать из-за слишком высокой жёсткости круга или очень низкой его скорости вращения. При этом слабое давление на круг или длинная линия контакта тоже могут выступать причинами такой проблемы. Для устранения проблемы необходимо выбрать более мягкий круг для работы на максимальной мощности с плавным увеличением давления на инструмент. Работа будет эффективней, если выполнять её возвратно-поступательной техникой.

    Проблема 10. Чересчур быстрая выработка диска.

    Причина быстрого износа может заключаться в несоответствии жёсткости диска и обрабатываемого материала, медленной скорости вращения или её падения в процессе работы. Исправить проблему можно, используя диск с большей жесткостью и параллельно прибавив мощности рабочего режима УШМ до максимума.

    Работа с шлифовальными дисками

    Проблема 1. Невооружённым глазом видно, как неравномерно и быстро изнашивается шлифовальный диск.

    Такая проблема может возникнуть, если работу выполняют под чересчур острым углом либо из-за таких причин:

    • круг сильно перегревается;

    • армирующая стеклосетка повреждена;

    • на круге присутствуют механические повреждения, сколы, брак;

    • шлифование выполняется далеко от точки фиксации заготовки;

    • на диск оказывается чрезмерное давление.

    Чтобы шлифовальный круг равномерно изнашивался, рекомендуемый угол наклона должен следует выдерживать в пределах 20–30°. При этом не стоит прикладывать большое давление, круг должен вращаться свободно, а уменьшив длину плеча, можно избежать вибрации, которая тоже способствует неравномерному износу.

    Проблема 2. Металлическая сердцевина для крепежа круга, расположенная в его центре, вырывается.

    Такое разрушение может возникнуть из-за перегрева или слишком острого угла шлифования. Следовательно, выдерживая угол 20–30° можно избежать и этой проблемы. В тех случаях, когда шлифовать требуется под более острым углом, рекомендуется делать это поочерёдно с другими видами шлифования под более широким углом.

    Проблема 3. Дисбаланс, возникновение вибрации.

    Причину следует искать в плохой фиксации диска, что может быть обусловлено наличием грязи на затяжных фланцах, их разной величиной или механическим повреждением. Чтобы устранить дисбаланс с вибрацией, следует привести в порядок зажимные фланцы, а лучше установить заводские и надёжно зафиксировать шлифовальный диск.

    Следуя нашим рекомендациям, вы всегда сможете предотвратить преждевременный износ дисков и снизить вероятность их случайных повреждений.